В Западной Европе решили вообще не финансировать безопасность стран Прибалтики

Обсуждение бюджета Европейского союза на последующие 7 лет вызвало новый скандал на международном уровне. Под давление ведущих западно-европейских стран Еврокомиссия закрыла программу «военного шенгена» и полностью обнулила военные расходы. В странах Прибалтики были возмущены такими решениями и заявили, что государства-доноры отказываются финансировать безопасность Эстонии, Латвии и Литвы от «российской угрозы».

ЕС два года тому назад заявлял о своей готовности вооружаться для поддержки мира. Тогда Брюссель основал Фонд обороны ЕС и Фонд мира ЕС. Их задачей было финансирование военных расходов Европейского союза.

При этом месяц назад экс-министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, заявляла, что ЕС должен соответствовать современным реалиям, так как международные отношения начали предусматривать применение грубой силы.

У внешних границ Евросоюза разгорелись конфликты. У южной границы война в Сирии, а также Магриб с Ливией. У восточной — вооруженный конфликт на Донбассе на Украине, напряженная ситуация с Приднестровьем. По этой причине ЕС нужно сделать военным союзом, а Еврокомиссии присвоить статус геополитической.

Очень много в течение последних месяцев говорилось о «военном шенгене». Это программа развития военно-транспортной мобильности во всех странах Евросоюза. Ее целью было создание необходимой логистической инфраструктуры, чтобы оперативно перебрасывать военную технику к внешним границам объединения в случае военных конфликтов. Другими словами, нужно было построить соответствующие дороги в страны Прибалтики для переброски танков НАТО, если Путин нападет на Эстонию, Латвию или Литву.

С самого начала на «военный шенген» планировали выделить 6,5 млрд евро. Потом Брюссель оценил изменение доходной части бюджета Евросоюза в результате Брексита и уменьшил финансирование до 2,5 млрд евро.

Потом проект бюджета ЕС затребовали для ознакомления представители государств доноров европейского объединения. Раздражению не было предела, когда основатели узнали, на что и в каком объеме бюрократы в Брюсселе собрались тратить их денежные средства. И начали резать одну за другой статьи расходов.

Это коснулось и проектов по безопасности. Был урезан и бюджет европейской космической программы. Финансирование «военного шенгена» глава Евросовета Шарль Мишель предложил оставить на уровне 1,5 млрд евро.

Потом государства-доноры решили, что пора прекратить кормить отстающих и бедных. Мальта и Греция должны сами погашать свои огромные долги, в страны Восточной Европы пусть сами строят свои дороги.

Однако на этом страны Западной Европы не остановились. Представители разглядели в программе «военный шенген» хитро замаскированный механизм дальнейшего спонсирования Францией и Германией стран Прибалтики и Польши, в результате чего финансирование было урезано до нуля.

Все это вызвало крайне негативную реакцию представителей властей прибалтийских республик.

Противник идеи создания армии Европы депутат Литвы Лауринас Кащюнас заявил, что строительство дорог в Прибалтике крайне важно для взаимодействия с силами НАТО.

Однако дорог в Эстонии, Литве и Латвии строить не будут. В Западной Европе решили тратить свои деньги на себя, а страны Прибалтики пусть зарабатывают и строят, если считают нужным.

Мы в соцсетях