В Великобритании в графстве Лестершир полиция будет расследовать кражи только в домах с четными номерами

В английском графстве Лестершир полицейское начальство придумало очень необычный и в то же время противоречивый метод сокращения бюджетных расходов. Правоохранители решили провести эксперимент, в ходе которого экспертов-криминалистов для расследования краж будут высылать только в дома с четными номерами. Если ограблено жилище, номер на улице которого является нечетным, то полиция ограничится только беседой с пострадавшим.

Эксперимент не будет затрагивать случаи, когда ограбление сопровождалось нанесением телесных повреждений.

Как жалуются жители графства, это все равно что хирург будет оперировать только тех, кто родился в четное число месяца. При этом многие жители графства вообще не знают об эксперименте.

Полицейское начальство, в свою очередь, заявляет, что процент раскрываемости таких преступлений крайне мал, и если правоохранители будут уделять внимание только половине жителей графства Лестершир, то это сэкономит массу времени и денег.

Многие англичане назвали этот метод экономии бюджетных денег несправедливым и экстравагантным. Если итоги эксперимента власти графства сочтут удовлетворительными, их примеру может последовать руководство в других графствах.

Мы в соцсетях