В Великобритании требуют исключить Россию из Интерпола

Как сообщает издание The Daily Telegraph, в парламенте Великобритании всё чаще поднимается вопрос о злоупотреблении Россией возможностями и полномочиями Интерпола.

По мнению парламентариев, российская сторона пыталась привлечь ресурсы международной организации для того, чтобы выследить Уильяма Браудера, который не раз открыто критиковал политику Владимира Путина.

В своём обращении к министру внутренних дел Великобритании Саджиду Джавиду английские политики потребовали ограничить доступ России к базам данных Интерпола. По их мнению, членство России в этой международной организации не раз позволяло РФ требовать арест Браудера, который открыто выступал против нарушения свободы личности в стране,- сообщает The Daily Telegraph.

Как подчёркивает британское издание, арест гражданина Великобритании Билла Браудера в Мадриде стал возможным потому, что Россия использовала своё членство в Интерполе.

В 2017 году в Совете Европы попытки России арестовать Браудера, используя влияние Интерпола, были названы “злоупотреблением системой в политических целях”.

Мы в соцсетях