В Вашингтоне возмущены ответными мерами Москвы

В связи с высылкой из США 60 российских дипломатов, Москва предприняла ответный ход, который привёл в крайнее возмущение американский Госдепартамент.

В заявлении МИД России говорится, что через неделю шестьдесят американских дипломатов должны покинуть территорию Российской Федерации. Также принято решение о прекращении деятельности генконсульства США в Санкт-Петербурге.

В Вашингтоне «зеркальные меры» России назвали «неоправданными действиями» и не желают рассматривать высылку своих сотрудников в качестве ответной процедуры на необоснованные требования США.

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт подчеркивает, что Белый дом действовал исключительно из солидарности с Великобританией, в которой имела место химическая атака на Сергея Скрипаля и его дочь.

Далее Науэрт даёт оценку действиям Москвы. Дескать, Российская Федерация саботирует диалог по ряду вопросов, имеющих важное значение для обеих стран. И по этой причине «США оставляют за собой право на ответ».

При этом, американский посол Джон Хантсман не исключил, что в качестве новых ответных мер США может предпринять арест российских активов.

Американские представители обеспокоены тем, что в результате сокращения сотрудников дипкорпуса возникнут серьёзные затруднения в осуществлении консульских функций на территории РФ.

Мы в соцсетях