В «Укроборонпроме» собираются стать серьезным конкурентом России

Украина намерена в скором времени составлять серьезную конкуренцию военно-промышленному комплексу России на международных рынках вооружений. Такое заявление сделал бывший депутат Рады, майдановский активист, ныне — заместитель руководителя «Укроборонпрома» Мустафа Найем.

По словам Найема, часть дохода «Укроборонпрома» составляется экспорт. Благодаря чему его можно увеличить? В частности, благодаря тому, что следует сконцентрироваться на одном виде деятельности. Большая часть предприятий убыточна из-за того, что ими мы вынуждены руководит, а в этом нет никакой необходимости.

Он также отметил, что уже прошло 30 лет, как развалился Советский Союз, соседом Украины является Российская Федерация, и там оборонка финансируется бешеными денежными средствами. И Украина, первым генеральным директором «Укроборонпрома» являлся господин Соломатин, который в настоящее время является Героем России с российским паспортом. В такой ситуации, когда Украина в течение 30-ти лет не финансировала в эту отрасль, она продолжала опережать Россию на международном рынке как главного конкурента в этой отрасли. Все потому, что Украина обслуживает технику производства СССР, поставляет комплектующие к самолетам и бронетехнике, производит их ремонт.

Новый замдиректора «Укроборонпрома» также отметил, что Украина до сих пор продолжает конкурировать, и это при условии, что украинская оборонка находится в упадке. Из этого всего можно сделать заключение, что у страны имеется колоссальный интеллектуальный потенциал, и также видно, по какой номенклатуре Украина на самом деле может конкурировать.

Найем уверен, что увеличение эффективности производства внутри страны, а спрос на Украине имеется, и благодаря этому появится возможность модернизировать большое количество единиц номенклатуры, на самом деле способной выигрывать в конкуренции на международных рынках.

Заместитель главы «Укроборонпрома» надеется, что спустя два-три года это будет уже совершенно другой концерн. Не исключено, что он станет холдингом, может быть корпорацией, однако однозначно не в том виде, как в настоящий момент.

Мы в соцсетях