В Токио забили панику после введения антироссийских санкций

В Токио забили панику после введения антироссийских санкций

продолжениеЦентробанк готовит иски для возврата отобранных у России резервов Власти опасаются бедственного положения граждан и бизнеса

Японское правительство опасается последствий, к которым могут привести введенные антироссийские рестрикции. Глава министерства экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда заявил, выступая на пресс-конференции, что все вытекающие риски из санкций в отношении Москвы могут ухудшить положение населения Японии.

C 19 апреля в силу вступил санкционный пакет, введенный японским кабмином в отношении Российской Федерации. Запрет коснулся 38 видов продукции, которые ранее поставлялись в страну из РФ. Речь, в частности, идет об импорте шпона (вид древесного материала – прим. ред.), по итогам 2021-го года составившего в сумме около 67 млн долларов, деталей для двигателей авиасудов, а также автомобильной промышленности и алкогольной продукции.

Хагиуда отметил, что в настоящее время правительство Японии опасается ухудшения положения граждан и бизнеса не только на фоне введенных экономических рестрикций, но и ситуации на Украине в целом. Токио намерен сформировать экспертную группу на уровне министерств, которая займется разработками по развитию системы возобновляемых источников энергии, передает телеканал «360».

В конце марта Токио присоединился к риторике коллективного Запада, звучавшей в отношении России, и сообщил о поддержке санкционных мер Соединенных Штатов и Европейского союза. Японский кабмин позднее разработал поправки к документам, которые устанавливают рестрикции в отношении РФ. Речь идет о правилах вывоза активов из страны.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply