В США уже требуют отмены конвенции Монтре

Чтобы не иметь препятствий для присутствия своего ВМФ, США уже требуют отмены конвенции Монтре. Благодаря этому откроется ещё один способ оказания давления на РФ. Такое заявления прозвучало от Глена Говарда, президента Джеймстаунского фонда, во время проведения Львовского форума по безопасности.

Говард напомнил, что ровно год назад на этом же форуме он предупреждал об обострении обстановки в акватории Азовского моря. “Тогда официальный Киев даже не задумывался, насколько велика угроза России. Понадобился целый год для осознания этого. Сегодня Украина должна иметь весомое представительство ВМФ в этом морском регионе”,- сказал Глен Говард.

“Соединённые Штаты должны закрепить своё присутствие в Черноморском регионе. Здесь огромное значение имеет свободная навигация. Но для этого надо срочно подвергнуть пересмотру Конвенцию Монтре 1936 года, по которой посторонние страны не могут находиться в регионе дольше 21 дня. Пока США здесь ограничены в правах”,- подчеркнул Говард.

По поводу ситуации в Азовском море высказался и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. “Бывает, что некоторые страны придерживаются такой стратегии, когда не нужно предпринимать каких-либо шагов. Достаточно долго так вела себя и Украина. Но пришло время, когда России придётся признать права украинской стороны”,- заявил генсек Альянса.

Мы в соцсетях