В США считают аморальным наличие у России ядерной «Мертвой руки»

В США крайне обеспокоены тем, что у РФ все еще есть на вооружении система гарантированного ядерного удара возмездия «Периметр» или, как ее еще называют в странах Запада, «Мертвая рука». Такое заявление сделал Об этом заявил Кристофер Форд, помощник главы Госдепа по международной безопасности и нераспространению. Мало того, он считает наличие у России такой системы «аморальным».

Как отметил Форд, власти США могут только косвенно судить о наличии у России такой системы, но, как уверены в Вашингтоне, если эта система есть и активно до настоящего времени, то в боевую готовность она приводится не самостоятельно, а распоряжением руководства РФ.

По мнению помощника главы Госдепа, искусственный интеллект способен приказать система нанести удар и без согласования с российским высшим руководством.

Судя по всему, «Периметр» в автоматическом режиме отдаст приказ запустить ядерных ракет РФ, если определит наличие ядерных взрывов на территории страны и не сможет связаться с Генштабом, — заявил Форд.

«Мёртвая рука» таким образом гарантирует ответный ядерный удар даже в том случае, если погибло руководство России. Форд при этом отметил, что в США считают это аморальным, и наличие этой системы вызывает массу неприятных вопросов.

Мы в соцсетях