В США призвали создать ядерную «Мертвую руку», как у России

В статье для американского политического интернет-издания War on the Rocks аналитики США Кёртис МакГиффин и Адам Лоутер призвали создать ядерную «Мёртвую руку», которая была бы аналогом ударного комплекса России “Периметр”.

Своё заявление военные обозреватели обосновали тем, что в случае конфликта у американской стороны будет очень мало времени для принятия решения об ответном ударе, поскольку сейчас на вооружении у России не только гиперзвуковые крылатые ракеты, но и комплексы с искусственным интеллектом.

В статье упоминается о ракетах “Х-102”, “Калибр-М”, комплексе “Авангард” и подводном роботизированном “Поссейдоне”. Специалисты США по достоинству оценили новые образцы российской военной техники. При этом они отметили степень возможной угрозы в случае начала военных действий.

МакГиффин и Лоутер указали на единственный путь достижения военного равновесия — создание собственного комплекса управления ответным ударом, который отвечал бы американской концепции “убей или погибни”. В дополнение к новому средству управления огнём американским военным придётся поработать над новой схемой рассредоточения межконтинентальных баллистических ракет и заняться усилением средств радиоэлектронной разведки,- отмечают аналитики.

Авторы статьи считают, что США должны сдерживать “устремления РФ и КНР по установлению собственного геостратегического порядка в мире”.

Мы в соцсетях