В США представлена стратегия по военному сдерживанию России в Черноморском регионе

Аналитический центр RAND Corporation правительства США обнародовал доклад, в котором изложена стратегия «сдерживания» РФ в Черном море.

Авторы документа выражают особую обеспокоенность тем фактом, что Москва в последнее время существенно модернизировала силы Черноморского флота, а также значительно укрепила силы в Южном военном округе.

Как считают аналитики, для противодействия «возрастающему влиянию России» в этом регионе нужно в Болгарии и Румынии разместить береговые и ракетные комплексы и системы ПВО. В числе дополнительных мер отмечается более активные учения НАТО, а также содействие развитию военных потенциалов Грузии и Украины.

Россия в последние годы наблюдает беспрецедентную активность сил альянса около российских границ. Представители НАТО, в свою очередь, отмечают, что это «сдерживание российской агрессии».

В апреле этого года государства-члены альянса согласовали комплекс мер по поддержке Грузии и Украины в Черноморском регионе. Принятое в Вашингтоне соглашение предусматривает обмен информацией, учения, а также заходы кораблей НАТО в порты Черного моря.

Как неоднократно заявляли власти России, распространение НАТО на восток противоречит гарантиям, полученных ранее от руководителей стран Запада. На агрессивные действия альянса Россия будет реагировать адекватно. А те, кто стремятся включить Грузию и Украину в этот военный блок, необходимо подумать о последствиях.

Мы в соцсетях