В США Обама объявил чрезвычайное положение из-за киберугрозы

Президент США Барак Обама объявил чрезвычайное положение в стране из-за киберугрозы. Главой государства подписано распоряжение, которое наделяет его правами вводить санкции в отношении подозреваемых киберпреступников. По мнению президента, киберугроза – одна из самых существенных вызовов национальной безопасности и экономике США.

Согласно подписанному распоряжению, компетентные органы страны отныне имеют право вводить санкционные меры в отношении субъектов и лиц, чья опасная кибердеятельность несет угрозу американским национальным интересам. Санкции предусматривают блокировку активов и ограничения на въезд в Соединенные Штаты.

Как заявил Барак Обама, распоряжение дает возможность вводить санкционные меры в отношении юридических и физических лиц, которые принимают участие во вредоносной кибердеятельности, создавая угрозу для объектов инфраструктуры, сетевых икомпьютерных систем, похищая коммерческие данные и иную важную информацию. Президент также отметил, что киберугроза представляет из себя самый серьезный вызов национальной безопасности и экономике США. Администрация США предпринимает всевозможные меры для противостояния этой угрозе.

Согласно распоряжению, те, кто подпал под гриф "Торговые-секреты", тоже включены в перечень киберугроз.

Мы в соцсетях