В США готовят законопроект против «российских хакеров»

17 июля на своей странице в Twitter Кевин Маккарти, возглавляющий фракцию Республиканской партии в конгрессе, сообщил: в США готовят законопроект против «российских хакеров», организовавших взлом серверов американских, канадских и английских лабораторий, занятых созданием вакцины от коронавируса.

“В самое ближайшее время я подам на рассмотрение законопроект, принятие которого позволит привлечь к ответственности российских киберпреступников”, – написал конгрессмен.

Несколько ранее сотрудники Национального центра кибербезопасности Объединённого Королевства опубликовали заявление о попытке хищения результатов исследований по созданию и испытанию противовирусной вакцины. По их утверждениям, вмешательство в работу серверов английских фармакологических компаний предприняла хакерская группа АРТ29, якобы работающая под контролем разведслужб России.
Следом за англичанами специалисты по кибербезопасности Соединённых Штатов и Канады сделали подобные заявления.

Ситуацию прокомментировал Кирилл Дмитриев, возглавляющий Российский фонд прямых инвестиций. По его словам, Запад не может смириться с тем, что вакцина, полученная в РФ, может оказаться первой на рынке противовирусных разработок. Поэтому зарубежная пропаганда позволяет себе выдвигать голословные обвинения в адрес российской стороны.

Мы в соцсетях