В США ФБР готовит власти штатов к масштабному вмешательству России в выборы

ФБР и Министерство внутренней безопасности США разослали властям штатов предупреждение о том, что Россия готовит вмешательство в американские выборы 2020-го года с указанием способов, как она это может сделать. Об этом сообщило информагентство «Ассошиэйтед Пресс», ссылаясь на документ, попавший в его распоряжение. Там указано, что ни один из этих способов ранее не использовался. Фактически спецслужбы готовят местные власти к масштабному вмешательству России в американские выборы.

По информации информагентства, документ, датированный 3 февраля, содержит подробности тактик, которые Россия может применить, чтобы вмешаться в выборы в США. Россия может в том числе втайне консультировать какого-либо кандидата либо сотрудников его избирательного штаба. Впрочем, в документе не указано, какого именно кандидата может поддерживать РФ на будущих выборах.

Документ содержит восемь тактик, которые способна применить РФ в ходе будущих выборов. Тактики разделены по степени эффективности.

Наиболее эффективными считаются вмешательство хакеров, «слив» данных, использование контролируемой государством прессы с целью распространения информации, связанной с выборами для воздействия на широкую аудиторию. Также отмечаются экономические рычаги для влияния на политические цели в США, использование фейковых страниц в социальных сетях, чтобы продвигать российские интересы и влиять на мнение американцев.

В числе наименее эффективных тактик спецслужбы называют манипулирование избирательной инфраструктурой, включая базу данных избирателей, системы подсчета голосов и выделение финансовой помощи кандидатам и их избирательным штабам.

В документе также говорится, что правительство США ранее не замечали, что Россия предпринимала попытки использовать такие методы.

Стоит отметить, что документ готовился еще до начала эпидемии коронавируса, и поэтому, как считают в информагентстве, он не отражает влияния COVID-19 на выбранную Россией тактики вмешательства.

Недавно пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что все заявления о вмешательстве РФ в американские выборы являются «параноидальными». Он также отметил, что по мере приближения даты выборов Кремль ожидает увеличения таких заявлений. Именно так глава секретариата Путина отреагировал на материал издания The New York Times, которое, ссылаясь на данные разведки США, написало, что РФ предпримет попытки помочь главе Белого Дома Дональду Трампу повторно победить на выборах 2020-го года в том числе путем вмешательства в праймериз партии демократов США.

В США выборы главы государства, а также членов в обе палаты американского конгресса запланированы на 3-е ноября текущего года. Членам Республиканской партии необходимо выдвинуть Дональда Трампа на следующий срок. Среди демократов в ходе праймериз лидером стал Джо Байден. Съезды этих партий, в ходе которых будут выдвигать кандидатов, запланированы на август текущего года.

Мы в соцсетях