В сети высмеивают украинские власти: США передали ВМС Украины старые надувные лодки

Как сообщают украинские СМИ, США передали ВМС Украины десять катеров, 70 надувных лодок, а также другое сопутствующее оборудование. В Одессе в Практической гавани на Военно-морской базе Юг прошла торжественная церемония передачи.

«Начиная с 2014 года мы с нашими иностранными коллегами провели более 200 мероприятий совместной подготовки, получаем лодки, водолазное оборудование, тепловизоры и средства связи, радиотехнические комплексы и другое оборудование. Все это — поддержка наших друзей на пути к свободной и независимой Украине», — сказал командующий Военно-Морских Сил ВСУ контр-адмирал Алексей Неижпапа.

Со своей стороны капитан 2 ранга Питер Мэллори, атташе ВМС при Посольстве США в Киеве отметил важность этих шагов в рамках сотрудничества между Украиной и Соединенными Штатами.

«В поддержку стратегического партнерства между нашими странами мы всегда готовы помочь вам в реализации евроатлантического будущего и укреплении способности защищать свой суверенитет и территориальную целостность», — подчеркнул Мэллори.

Пользователи интернета, включая и украинцев, подняли на смех такой «щедрый жест» США.

«Украина получила 84 скоростных американских катера. Во всяком случае, так написано на сайте. Посмотрите на эти скоростные катера. Как это развидеть? Несколько десятков старых надувных лодок презентовали с военным парадом! Мне страшно представить, как выглядит американская помощь, которую не афишируют. Браво, это настоящий эпик фейл. Когда президент — клоун, то и армия должна соответствовать», — пишут, в частности, авторы Telegram-канала «Украинский формат».

Как иронично заметил журналист Вячеслав Чечило, Украине подарили резиновые лодки. «Шах и мат, вата», — заключил он.

Мы в соцсетях