В сенате США не считают атаки на культурные объекты военными преступлениями

Американское издание The Hill опубликовало информацию Комитета по Вооружённым силам сената Соединённых Штатов, согласно которой атаки на культурные объекты не считаются военными преступлениями.

Поданная сенатором-демократом Эдом Марки резолюция была отклонена по инициативе главы Комитета Джеймса Инхофа. По мнению Марки, сенат должен был принять документ, чтобы не допустить бомбардировок и ракетных ударов по культурным объектам Ирана, как того требовал Трамп.

“Угрожающие заявления со стороны президента США Дональда Трампа не просто ошибочны. Они могут привести к тяжелейшей катастрофе не только на Ближнем Востоке, но и во всём мире”, – сказал сенатор.

Напомним, 5 января от главы Белого дома прозвучала угроза в адрес Ирана. Смысл агрессивного заявления сводится к тому, что ВС США готовы нанести сокрушительный удар по особо значимым для Тегерана объектам национальной культуры.

Но в конце своей речи Трамп вспомнил о необходимости соблюдать Международные нормы охраны мирового культурного наследия и пообещал, что американский контингент будет придерживаться установленных правил.

Мы в соцсетях