В России раскрыли планы США создать в Крыму биолабораторию

В России раскрыли планы военного ведомства США создать в Крыму биолабораторию. Об этом на страницах российских СМИ рассказала Анна Попова, возглавляющая Роспотребнадзор.

Американский лабораторный комплекс должен был стать аналогом Центра им. Ричарда Лугара в столице Грузии, скандально известного своими попытками проводить исследования действия ядовитых химических и бактериологических веществ на людях.

Как сообщила Попова, сразу после присоединения Крыма к РФ в 2014 году на территории полуострова были обнаружены контейнеры с биоматериалами, подготовленные американскими микробиологами для транспортировки в европейские лаборатории. Среди опасных находок свыше ста образцов человеческой сыворотки крови, 104 группы эктопаразитов и 46 ёмкостей с внутренними органами мелких грызунов.

Скорее всего, на бывшей противочумной станции функционировало подразделение для сбора препаратов для дальнейших исследований. Предполагается, что этот пункт финансировался за счёт западных грантов.

В Москве подозревают, что аналогичный бактериологический центр в Грузии занят исключительно военными программами Пентагона по изучению и применению боевого биологического оружия.
Официальный Тбилиси отвергает обвинения в свой адрес и настаивает на том, что лабораторный комплекс относится всего лишь к третьему классу бактериологической угрозы и занимается исключительно научными изысканиями.

Напомним, ранее Игорь Гиоргадзе, возглавлявший органы государственной безопасности Грузии, обнародовал данные о гибели 73 грузинских граждан, которые с декабря 2015 по август 2016 года проходили “лечение” в данном центре. По его мнению, с ведома американских микробиологов над людьми проводились летальные опыты. Требование Гиоргадзе провести совместное расследование было проигнорировано.

Мы в соцсетях