В РФ призвали для США создавать такие «головные боли», чтобы им было не до России

Руководитель Института Ближнего Востока Евгений Сатановский заявил в эфире телевизионного канала «Россия 1», что России следует для США создавать такие локальные «головные боли», чтобы у Вашингтона не оставалось времени на действия против Москвы.

По мнению политолога, ситуация в геополитике принципиально отличается от «некоего баланса», который имел место в 70-80-е годы минувшего столетия, когда Вашингтон и Москва «устаканили» свои сферы влияния в Европе еще в 1975 году путем заключения Хельсинкских соглашений.

В то время США и СССР, например, в Никарагуа, Анголе, Мозамбике, Сальвадоре, а также на Кубе постоянно создавали друг другу «небольшие головные боли».

Сейчас, по словам эксперта, Россия американцам никаких головных болей не создает и против них ничего не делает. А США очень активно действуют на бывшей территории Советского Союза (Прибалтика, Украина).

Как заявил Сатановский, настало время это колесо откатывать обратно, потому что со страной лишь тогда считаются, когда «партнерам» создается головная боль, причем такая, что им становится просто не до России.

Фото A.Savin, Wikimedia Commons

Мы в соцсетях