В распространении Эболы помощник Дмитрия Медведева обвинил США

Бывший руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, который сейчас занимает пост помощника премьера Дмитрия Медведева, выразил уверенность, что эпидемия лихорадки Эбола Африке – следствие деятельности властей США. По словам Онищенко, Эбола — это испытания в реальных условиях. И испытания проводят США, которые не свернули ни одной военной программы.

Стоит отметить, что в ликвидации эпидемии Эболы активно участвует Россия. Вклад страны составил 60 млн долларов. В частности, в августе прошлого года в Гвинее начала свою работу миссия Роспотребнадзора. Там вирусологи из России проводят консультации и практически помогают в борьбе с болезнью.

В ноябре прошлого года Россия отправила в Гвинею полевой госпиталь, а 17-го января за счет средств «Русал» был установлен стационарный центр. Кроме того, от правительства России получили: Всемирный банк — 3 млн долларов, ВОЗ — 4,5 млн долларов, Детский фонд ООН — 2 млн долларов, Многосторонний целевой фонд ООН — 1 млн долларов, Международная организация гражданской обороны — 6,6 млн долларов. Выходит, что в условиях финансового кризиса Россия является лидером финансирования.

Относительно угрозы Эболы для России, то, как считают в Минздраве, угроза попадания вируса Эбола на территорию России остается. Именно поэтому медики России проводят работы по созданию вакцины от Эболы. Вакцина станет доступной для массового применению в начале 2016 года. Такую уверенность выразила руководитель департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия российского Минздрава Марина Шевырева.

Мы в соцсетях