В Прибалтике возмутились тем, что Россия не помогла при масштабном сбое электросети

На портале Delfi (Эстония) была опубликована статья под авторством журналиста Раймо Поома, в которой автор напоминает о масштабном сбое электросети в Латвии в июне текущего года. При этом он выразил крайнее возмущение тем. что Россия не пришла на помощь.

Как отмечается в материале в июне в Риге вышла из строя газовая электростанция, а шведская энергетическая система оказалась в нерабочем состоянии. В результате 160 тысяч жителей остались без электроэнергии.

Автор статьи возмущенно отмечает, что государства-члены БРЭЛ, в которое еще входят Эстония, Литва и Латвия, не пришли на помощь в данной ситуации. В результате инцидента большая часть Риги и прилегающих районов остались без электроэнергии, остановились троллейбусы и трамваи, прекратили функционирование государственные сайты, возникли проблемы на предприятиях, в учреждениях, в больницах и магазинах.

В статье отмечается, что ни Россия, ни Белоруссия не помогли в этой проблеме. Россия просто напросто наблюдала за этим, хотя помочь было очень просто, поскольку советская система БРЭЛ по-прежнему функционирует несмотря на то. что Москва готова к ее отключению.

Впрочем, другой эстонский журналист Александр Чаплыгин напомнил, что власти Эстонии, чтобы угодить Евросоюзу, сами остановили работу электростанций в Нарве, посчитав их «неэкологичными».

«И тут Путин виноват? Это он Таллин заставлял принимать такое это решение?», — иронизирует Чаплыгин. Он также добавил, что стараясь угодить Брюсселю эстонские власти наплевали на собственные национальные интересы, а в настоящее время ищут виноватых.

Мы в соцсетях