В ОБСЕ раскритиковали Украину за дискриминационные законы

Как стало известно из интервью верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Ламберто Заньера российским СМИ, в организации раскритиковали Украину за дискриминационные законы.

“На данном этапе ведётся совместная работа с министерством культуры Украины над изменениями ряда законов, в которых прослеживается дискриминация русскоязычного населения страны. Эти документы принимались без обсуждения с представителями национальных меньшинств”,- сказал верховный комиссар.

Заньер подверг официальный Киев жёсткой критике за то, что контроль использования украинского языка предусматривает наказание за применение в официальных инстанциях и сфере обслуживания других языков, носителями которых являются нацменьшинства Украины.

В законе о языке, принятие которого инициировал бывший президент Порошенко, также прописано, что наказание не касается тех, кто использует в общении языки ЕС и английский. По мнению российских политиков и дипломатов, это является ещё одним доказательством войны против русского языка, на котором говорит огромное количество украинских граждан.

Мы в соцсетях