В МИД Литвы недовольны списком санкций Евросоюза в отношении Белоруссии

Как заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, государства-члены Евросоюза уже принципиально достигли договоренности по вопросу первого пакета санкций в отношении лиц, причастных к фальсификации выборов президента в Республике Беларусь, а также к жесткому подавлению протестов. Тем не менее, как сказал Линкявичюс, власти Литвы недовольны перечнем ограничительных мер, поскольку надеялись на то, что санкции европейского объединения против белорусских официальных лиц будут более масштабными. Об этом пишет «Sputnik Литва».

«Какого размера окажется этот список, пока сказать трудно, но, похоже, на первом этапе он не будет таким, на который я рассчитывал», — сказал Линкявичюс. При этом литовский министр отметил как самое главное тот факт, что Евросоюзу удалось договориться о санкциях против Белоруссии. «Это не окончание, все будет зависеть от ситуации», — заявил он.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель 28-го августа сообщил, что государства Евросоюза уже определились со списком из 20 лиц, и он может в будущем увеличиться. Такое заявление главный европейский дипломат сделал в ходе пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав МИД стран Европейского союза в Берлине. При этом Боррель не ответил на вопрос, включат ли в список лиц, в отношении которых будут введены санкции, белорусский лидер Александр Лукашенко.

Практически сразу после начала протестного движения в Белоруссии 9-го августа официальные власти Литвы открыто и активно поддерживают белорусских оппозиционеров. Бывший оппонент Лукашенко на выборах Светлана Тихановская буквально через день отправилась в Литву. Впоследствии, находясь в Вильнюсе, она много раз записывала свои видеообращения с призывами к протестам в Белоруссии.

Помимо этого, литовское руководство составило свой санкционный список. В него сначала включили 32 белорусских чиновника, но потом перечень был увеличен до 118 официальных лиц, и в список попал сам Александр Лукашенко. В настоящее время документ проходит окончательное согласование.

Как считают некоторые политологи, в этой прибалтийской республике была создана целая база по подрыву суверенитета Белоруссии. Михаил Иоффе, вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, уверен, что такое давление Литва начала по указке Соединенных Штатов.

«Конечно, мы видим сегодня, что в отношении руководителя Республики Беларусь оказываются всевозможные виды давления, в том числе и такое решение о запретительных мерах, какое приняло правительство Литвы. Надо понимать, что в этой ситуации американские власти как раз дали старт таким действиям, которые сегодня реализуют литовские власти. С правовой точки зрения если прокомментировать, то право у государства, конечно, же есть — ограничивать въезд на свою территорию любого гражданина. Другой вопрос — основание… Они должны указать, что это безопасности Литвы грозит, угрожает, другие последствия…» — сказал адвокат.

Мы в соцсетях