В Литве подготовили «план Б», если Латвия и Эстония откажутся от бойкота БелАЭС

В Литве подготовили «план Б» на тот случай, если Эстония и Латвия откажутся бойкотировать электроэнергию с Белорусской АЭС (БелАЭС). Такое заявление Глава Минэнерго страны Дайнюс Крейвис.

Как отметил министр, страна уже разработала возможную методологию, которая планируется предложить государствам Прибалтики..

«Ее главный принцип заключается в том, что электроэнергия, которая будет продаваться на рынках балтийских стран, возможна только через сечения Эстонии и Латвии, то есть через эстонские и латвийские провода. То, что поступает в Латвию и Эстонию, продается. Физический поток, который проходит через литовскую границу, не является предметом торговли», — пояснил министр.

Он также добавил, что власти Литвы уже обратились в трехстороннюю Балтийскую комиссию, предложив организовать совместное заседание, где и представят методологию.

«В случае, если трехстороннее соглашение не будет достигнуто, Литва оставляет за собой право применить юридические и технические меры, предусмотренные в «плане Б», которые позволят реализовать закон против БелАЭС. Итак, у нас есть вариант А, к которому мы будем стремиться, и вариант Б, который был бы, если бы первый не был реализован», — сказал Крейвис, при этом он отказался комментировать, что такое «план Б».

Недавно руководитель фирмы по передаче электроэнергии Litgrid Рокас Масюлис сказал, что руководству Литвы непросто будет убедить власти Эстонии и Латвии бойкотировать электроэнергию БелАЭС.

Мы в соцсетях