В Литве и Латвии есть риск появления своих «ЛНР» и «ДНР»

В социальной сети Facebook стала появляться информация о республиках, которые называют Латгальская народная республика и Виленская народная республика. Власти Литвы и Латвии выражают опасения, что публикация такой информации приводит к сепаратистским настроениям в обоих государствах.

Публикация в соцсети Facebook сведений о «Латгальской народной республике» заставило латвийскую полицию безопасности действовать. Как отмечается в прессе, в частности, в социальной сети опубликовали фото с флагом, на котором написано название несуществующей республики, а также карту, согласно которой Латгалия — часть восточной территории страны — отделена от Латвии. Как сообщают новостные ресурсы, правоохранители осуществляют проверку из-за популяризации идеи, которая не соответствует интересам государства.

Создание сайта о «Виленской народной республике» (скорее всего, журналисты имели ввиду создание группы в соцсети Facebook), также вызвало озабоченность соседней Литвы. Как сообщает пресса, на интернет-сайте публикуются «враждебные Литве сообщения».

На беспокойство властей Латвии и Литвы обратила внимание иностранная пресса. В частности, согласно публикации издания Die Presse (Австрия), латвийские власти призывают население государства сообщать о какой-угодно аналогичной «пропаганде сепаратизма». Газета отмечает, что пока непонятно, представляет ли из себя информация об указанных «республиках» интернет-феномен или это в действительности «начало сепаратистской деятельности».

Мы в соцсетях