В Литве департамент госбезопасности обвинил Россию: рассеивает панику из-за пандемии

Из сообщения информационных интернет-ресурсов стало известно, что литовский Департамент госбезопасности обвинил Россию в рассеивании паники и тиражировании недостоверной информации о пандемии.

Дарюс Яунишкис, возглавляющий ДГБ Литвы, сообщил журналистам, что “в республике наблюдается активизация спецслужб РФ, которые целенаправленно, посредством интернет-сети дезинформируют литовское население с целью вызвать недовольство работой государственных ведомств и посеять паническое настроение”.

Обращаясь к своим коллегам и руководству страны, Яунишкис акцентировал внимание на том, что слишком длительные карантинные мероприятия могут привести к вспышкам недовольства среди населения Литвы.

Литовские аналитики обвиняют русскоязычные информационные порталы в преднамеренном распространении фейков, разбавленных правдивыми фактами, что, по их мнению, вызывает у населения доверие к дезинформации.

При этом литовская сторона не привела ни единого достоверного факта тиражирования ложной информации о пандемии коронавируса в странах Евросоюза.

Мы в соцсетях