В Латвии объявили 9 мая «праздником смерти»

В Латвии объявили 9 мая "праздником смерти"

Чествование павших в борьбе с фашизмом советских воинов в Риге хотят запретить

Никаких мероприятий 9 мая в честь победы Красной Армии над гитлеровской Германией проводиться не должно. На этом настаивает мэр Риги Мартиньш Стакис. По его оценке, 9 мая – это «праздник смерти», которому нет места в столице Латвии.

Стакис признал, что пока это его личное мнение. Но он намерен обратиться в городскую управу с требованием запретить публичные мероприятия 9 мая. А если желающие все же найдутся и муниципалитеты не найдут оснований запретить людям собираться вместе, чтобы возложить цветы к памятникам советским воинам, то делать им это придется без торжественной обстановки.

«Торговля, общественное питание, оборудование для усиления звука и фейерверки будут запрещены»,

– приводит Delfi слова рижского градоначальника.

Стакис заявил, что «весь мир» считает Днем победы 8 мая и в этот день чтит павших, а 9 мая – это «праздник империализма Москвы» и отныне будет считаться в Риге «днем смерти».

Ранее МВД Латвии рекомендовало не проводить в 2022 году в Риге марш ветеранов Латышского легиона СС на фоне военной спецоперации России по денационализации Украины. Марш 16 марта все-таки провели, но организаторы постарались не привлекать особого внимания зарубежных СМИ и политиков ЕС.

На прошлой неделе украинский деятель в телеэфире процитировал немецкого оберштурмбаннфюрера СС Адольфа Эйхмана об уничтожении евреев и призвал по этому примеру истреблять русских детей.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply