В Латвии готовятся к самому значительному снижению транзита угля

Как сообщает новостное интернет-издание Delfi, в Латвии готовятся к самому значительному снижению транзита российского угля через железнодорожные и портовые терминалы страны за всю историю перевозок.

По словам главы железнодорожного ведомства Юриса Иесалниекса, российская сторона разработала чёткий график поэтапного сокращения объёмов транзитных грузов через латвийские порты. За осенний период отмечается снижение на 12,5%.

“Раньше нас выручали транзитные перевозки угля. Но полгода назад мы даже не предполагали, что они упадут до предельно низкого уровня. Ситуация с транзитом грузов сложилась хуже, чем в самых пессимистичных прогнозах”, – сказал чиновник и подчеркнул, что это неофициальная информация.

Такое развитие событий представители латвийского бизнеса предвидели несколько лет назад. Для Эстонии, Латвии и Литвы ситуация резко ухудшилась после введения новых терминалов для сыпучих грузов в порте Усть-Луга. Переориентация транзита грузов в российский порт лишила прибалтийские государства годового дохода в размере 17,5 миллиарда рублей.

Мы в соцсетях