В Киеве омбудсмен собирается сделать украинский язык обязательным во всех странах Евросоюза

Языковый омбудсмен Украины Тарас Креминь написал на своей странице в Facebook, что если страна получит статус ассоциированного члена в Европейской федерации национальных языковых институтов, то это существенно повысит позиции украинского языка в качестве, что поспособствует получению его статусу обязательного в государствах Европейского союза.

По словам Креминя, языковая интеграция Украины в семью официальных языков Евросоюза значительно усилит позиции страны на мировой арене. Настали времена, когда власти могут способствовать тому, чтобы украинский язык получил статус официального языка Европейского союза.

Омбудсмен уверен, что при условии тесного сотрудничества с украинской Национальной академией наук голос украинского руководства станет главным и на площадке Европейской федерации национальных языковых институтов.

Стоит напомнить, что на Украине 16-го января 2021-го года вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Отныне все предприятия сферы обслуживания обязаны общаться с клиентами исключительно на украинском языке.

Мы в соцсетях