В Киеве обвинили Евросоюз в развале экономики Украины

В эфире канала “112” Виктор Суслов, ранее возглавлявший министерство экономики Украины, обвинил Евросоюз в развале экономики страны.

По словам бывшего министра, эту ситуацию можно было предвидеть, поскольку Соглашение об ассоциации с ЕС не предусматривало равноправного партнёрства Украины с Евросоюзом.

“Основная часть документа была посвящена Зоне свободной торговли. Однако ЕС всё же ввёл квоты на импорт из Украины. Продукция из европейских стран шла к нам свободно, без какого-либо контроля качества. Но украинское сырьё, продаваемое в ЕС, должно было иметь сертификаты соответствия европейским стандартам.

Упомянутое соглашение далеко от равноправного партнёрства и заведомо дискриминационное. Эта чудовищная ошибка во внешней торговле ведёт к гибели промышленности и экономики Украины”,- заявил Суслов.

Напомним, в 2014 году Киев подписал Соглашение об ассоциации с ЕС. Этот документ предусматривал сотрудничество не только в экономике и создании Зоны свободной торговли, но и в сфере налогообложения, оборота госсредств, обороны и миграции.

Мы в соцсетях