В Госдепе США Белоруссию назвали «бастионом против российского неоимпериализма»

Во время доклада о новой стратегии Соединённых Штатов в Центральной и Восточной Европе помощник государственного секретаря США Уэсс Митчелл назвал Белоруссию, Украину и Грузию "бастионом против российского неоимпериализма".

В Вашингтоне отмечают, что США с помощью экономических и дипломатических мер будут отстаивать своё влияние в восточно-европейском регионе, страны которого могут стать для Америки надёжными союзниками.

Уэсс Митчелл подчеркнул, что на протяжение длительного времени западные государства не задумывались всерьёз об установлении своего влияния в Центральной и Восточной областях Европы. Но не так давно за этот регион развернулось настоящее политическое соперничество.

“Россия прибегла к использованию военной силы и вторглась на украинскую и грузинскую территорию, попутно оказывая давление в энергетической сфере этих стран”,- сказал Митчелл.

В государственном департаменте считают, что одним из серьёзных противников США в европейских регионах является КНР. Официальный Пекин для достижения своих целей в Европе избрал экономические рычаги. Китайская “дипломатия долговой книги” работает безотказно, когда от страны надо добиться каких-либо уступок. Невзирая ни на что, западные страны должны закрепить своё влияние в Восточно-европейском регионе, и продолжать оказание помощи государствам, которые идут по пути установления независимости.

Один из принципов стратегии Соединённых Штатов на востоке Европы — оказание экономической помощи потенциальным союзникам. В Вашингтоне надеются, что государство, получившее помощь, не станет оказывать поддержку оппонентам США в каких-либо вопросах.

Европейские союзники США по НАТО не должны идти на поводу у России и поддерживать “Северный поток-2”, также недопустимо участие в “Ядерной сделке”, так как это поставит их в ещё большую зависимость от Москвы,- подчеркнул помощник госсекретаря США.

Далее Митчелл добавил, что Штаты относятся с уважением к национальной независимости и суверенитету союзных держав и ожидают от них такого же уважения по отношению к соседним странам.

Несмотря на наметившиеся позитивные изменения в белорусско-американских отношениях, Белоруссия для США по-прежнему остаётся в списке стран, несущих угрозу национальной безопасности Америки. По этой причине в июне 2018 года Дональд Трамп одобрил продление американских санкций против членов белорусского правительства, а также отдельно взятых граждан Белоруссии до середины 2019 года.

Напомним, что американские санкции в отношении Александра Лукашенко, членов его семьи и крупных чиновников действует с 16 июня 2006 года. Двенадцать лет назад Соединённые Штаты не признали выборы президента Белоруссии демократическими. С этого момента наступил запрет на проведение финансовых операций и использование собственности на территории США гражданами Белоруссии, чьи имена были внесены в санкционный список.

Мы в соцсетях