В Германии пригрозили отказаться от проектов СПГ США из-за санкций против «Северного потока-2»

Российские и зарубежные СМИ опубликовали заявление экономистов ФРГ. Восточный комитет экономики Германии пригрозил отказаться от проектов СПГ США из-за санкций против «Северного потока-2».

Построение бюджета Пентагона с учётом американских санкций может стать причиной срыва переговорного процесса о дальнейшем использовании газотранспортной системы Украины. Это скажется на американо-европейских соглашениях о закупках СПГ, поставляемого Штатами. Консультации по данному вопросу с Брюсселем Вашингтон продолжает упорно игнорировать.

“Если на рынке углеводородов американская сторона усилит своё давление на конкурентов, в ЕС пропадёт всякое желание поддерживать реализацию совместных с Соединёнными Штатами газовых проектов”, – подчеркнул Оливер Хермес, возглавляющий Восточный комитет экономики ФРГ.

Надо отметить, что противодействие “Северному потоку-2” негативным образом может сказаться и на немецко-украинских отношениях. В начале декабря в парламенте в Германии был поднят вопрос о прекращении поддержки Украине.

Мы в соцсетях