В Германии предупредили об опасности для Европы санкций США против «Северного потока — 2»

На страницах немецкой газеты Die Welt озвучено заявление представителей крупного бизнеса Германии. Экономисты предупредили об опасности для Европы санкций США против «Северного потока — 2».

По мнению Вольфганга Бюхеля, возглавляющего Восточный комитет экономики ФРГ, санкционные меры Соединённых Штатов в отношении крупнейшего газового проекта сделают из энергетической политики Европы “марионетку в руках США”.

“Американские проекты по введению новых санкций нанесут огромный ущерб передовым предприятиям Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Италии и Нидерландов.
Вмешательство Штатов в вопросы энергетики Европы неизбежно приведут к ухудшению отношений между Брюсселем и Вашингтоном. Это не пойдёт на пользу ни одной из сторон.

Только европейцам решать, как будут реализовываться энергетические программы в странах ЕС. Надеюсь, что такая политика сохранится и в дальнейшем”,- подчеркнул Бюхель.

Также экономист предупредил, что вмешательство США в будущий трёхсторонний переговорный процесс между ЕС, РФ и Украиной о заключении очередного транзитного соглашения может ввести переговоры в деструктивное русло.

Мы в соцсетях