В Евросоюзе решили указать властям России, как надо реагировать на протесты сторонников Навального

В Евросоюзе осудили действия российских властей по отношению к участникам манифестации в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

В Брюсселе заявили, что несмотря на ряд нарушений со стороны инициаторов субботних протестных акций, нельзя было задерживать сторонников Навального.

Европейская внешнеполитическая служба распространила коммюнике, в котором говорится о недопустимости задержания мирных участников демонстрации. Это якобы несёт угрозу основополагающим принципам свободы слова и свободы собраний в Российской Федерации.

Евросоюз потребовал немедленно освободить задержанных участников акции и журналистов. При этом, в ЕС напомнили, что российские власти должны соблюдать международные обязательства, взятые РФ в ОБСЕ и Совете Европы.

Как сообщалось ранее, во время проведения несогласованных акций в России были задержаны около тысячи двухсот человек. По данным столичного Управления МВД, в Москве задержано около трёхсот человек. Был задержан и сам Алексей Навальный, который организовал провокационные митинги.

Мы в соцсетях