В Евросоюзе потребовали незамедлительно освободить соперника Лукашенко

В Евросоюзе потребовал от руководства Белоруссии незамедлительно освободить Виктора Бабарико, а также его сына. Бывшего руководителя «Белгазпромбанка» считают самым серьезным оппонентом нынешнего белорусского лидера Александра Лукашенко на предстоящих президентских выборах.

Европейская внешнеполитическая служба обнародовала заявление, где потребовала освободить всех активистов, которые были недавно задержаны, а также привала принцип верховенства законов.

В заявлении отмечается, что Европейский союз призывает власти Белоруссии незамедлительно освободить из предварительного заключения Виктора Бабарико. а также его сына Эдуарда, а также гарантировать безусловное соблюдение верховенства законов, в том числе право на адвоката и прозрачное и справедливое расследование.

Затрагивая тему выборов президента в Белоруссии, европейские дипломаты призвали обеспечить на выборный процесс доступ наблюдателей ОБСЕ, а также перестать создавать другим кандидатам различные препятствия.

«В контексте предстоящих в Белоруссии 9 августа президентских выборов Евросоюз активно призывает белорусские власти обеспечить содержательное и конкурентное политическое соревнование. Ни одному потенциальному кандидату не должны чиниться препятствия в выполнении процедуры регистрации путем политически мотивированных запретительных мер» — говорится в заявлении.

Как сообщали ранее СМИ, через некоторое время после заявления руководителя «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико о своем намерении баллотироваться на пост президента страны, он был вынужден уйти в отставку, и вскоре были задержаны все топ-менеджеры банковского учреждения. В Минске власти ввел в дочернем банке «Газпрома» временную администрацию. Бабарико задержали за несколько недель подачи подписей в белорусский ЦИК. Как лично признался президент Александр Лукашенко, он лично распорядился о начале проверок, однако сначала сказал, что эти меры абсолютно не связаны с политикой. Позднее он рассказал, что предотвратил государственный переворот.

Мы в соцсетях