В Евросоюзе начали игнорировать инициативы и предложения стран Прибалтики

У государств Прибалтики возникли проблемы с руководством Европейского союза. Все инициативы и предложения представителей Эстонии, Латвии и Литвы в ЕС просто игнорируют. Все инициативы этих стран на данный момент противоречат новому курсу объединения на экономию денежных средств. Это касается и дотаций прибалтийских республик, и поддержки Украины, и вопросов приема в Евросоюз новых членов. Прибалты продолжают упрямо придумывать, на что будут тратиться чужие средства. Однако западные страны-члены ЕС четко дают понять, что деньги свои они тратить не намерены.

Совсем недавно власти Литвы выразили поддержку расширению Евросоюза и предложили включить в объединение Македонию и Албанию. Как заявил глава литовского МИД Линас Линкявичюс, Евросоюз обязан принимать во внимание ожидания претендентов. По его словам, эти страны согласовывают свою политику с ЕС, а Албания, к тому же, — член НАТО. Министр выразил надежду на начало переговоров о вступлении этих стран в Европейский союз уже в марте этого года.

При том европейский оптимизм представителей Литвы сочетается с истериками и скандалами, связанными со значительным урезанием дотаций и финансирования литовских проектов со стороны ЕС.

Европейское объединение теряет 75 млрд евро поступлений в бюджет из-за выхода Великобритании, но политиков Эстонии, Литвы и Латвии этот факт совершенно не смущает. Напротив, они требуют увеличения дотаций для своих государств, а также призывают принять в состав ЕС совершенно нищие страны.

Однако оптимисты государств Прибалтики сталкиваются с суровой реальностью.

В Евросоюзе все инициативы Эстонии, Латвии и Литвы упорно отвергают, игнорируя все их предложения, в том числе и в вопросах дотаций последних. А Франция, Нидерланды и Дания в минувшем году выступили против расширения ЕС, поняв, что нужно будет кормить новые «рты».

В то же время все проекты властей Литвы по оказанию помощи Украине со стороны Евросоюза были полностью провалены. Одним из примеров является «план Маршалла для Украины», который первоначально предусматривал выделение Незалежной 50 млрд евро для европейских реформ. Страны Западной Европы его и вовсе проигнорировали.

При этом самим властям Украины каждый раз отвечают, что вопрос об интеграции Киева в европейское объединения никогда не стоял и не стоит.

Пока страны Прибалтики отказываются признавать суровую реальность, ЕС постепенно лишает их денежных дотаций. Мало того, Запад более не намерен тратить миллиарды евро на расширение Евросоюза с целью освоить новые восточные территории.

Представители властей Литвы, Латвии и Эстонии пишут одно за другим письма в Брюссель, в которых просят обратить внимание на железную дорогу Rail Baltica. Проект находится в кризисном состоянии, его запуск год за годом откладывается, а без финансирования может так и остаться проектом.

Но вместо этого ЕС намерен сократить и те суммы, которые для строительства Rail Baltica уже выделены.

Такая ситуация сложилась в Прибалтике почти со всеми крупными проектами по расширению инфраструктуры, которые начал финансировать Евросоюз. Под вопросом оказался даже план выхода прибалтийских республик из энергетического кольца БРЭЛЛ. Объем финансирования этого проекта также сокращается. Мало того, СПГ-терминал в Литве, который строился для выкачивания европейских фондов, отныне вообще не финансируется.

При этом одним из самых неприятных моментов для прибалтов является то, что в последнее время тема «российской угрозы» срабатывает все реже. Показателем является отказ Европейского союза финансировать проект стран Прибалтики «военный шенген» — строительство новых дорог, чтобы по ним беспрепятственно могли быть переброшены танки НАТО.

Тем самым европейское объединение полностью отказалось от такого святого дела, как защита государств Прибалтики от «грозного и агрессивного» Путина.

Многие аналитики даже высказывают мнение, что если Путин оккупирует Прибалтику, страны Западной Европы вздохнут с облегчением, так как избавятся от нахлебников.

Мы в соцсетях