В Европарламенте просят Россию помешать США закупать у Турции нефть ДАИШ

Польский депутат Януш Корвин-Микке заявил, что США являются одним из главных покупателей нефти у Турции, которая ведет нефтяной бизнес с террористическими группировками.

Основатель нескольких партий Польши, депутат Европарламента Януш Корвин-Микке высказал несколько громких обвинений в адрес Турции и США.

Политик заявил представителям СМИ, что США заинтересованы в сохранении незаконного нефтяного бизнеса Турции с боевиками, потому что являются главным покупателем нефти, полученной от боевиков.

Как заявил парламентарий, он имеет информацию из США. США делает бизнес. Турция закупает за 50% у террористических организаций (ИГИЛ или ДАИШ — террористическая группировка, запрещена в РФ) нефть, затем продает, а США проявляют значительный интерес к этой нефти.

Он отметил, что эти сведения он получил от надежного источника в руководстве Ливана, и что разрушить эти схемы сотрудничества способна только Россия.

Стоит напомнить, что после того, как 24-го ноября истребитель F-16 ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24 на турецко-сирийской границе якобы за нарушение воздушного пространства, Москва заявила, что Турция уничтожила военный самолет, потому что он наносил авиаудары по нефтевозам террористов, и это вредило бизнесу сына Эрдогана, которого уже откровенно называют «министром нефти ДАИШ».

Как предполагается, Турция покупает у боевиков нефть, которая получена с захваченных нефтяных месторождений в Сирии, а потом с наценкой продает в другие страны, включая США.

Анкара эти обвинения отрицает. Эрдоган заявляет, что Турция ни коим образом не сотрудничает с ИГИЛ, но если это будет доказано, то Эрдоган непременно уйдет в отставку. Помимо этого, Эрдоган обвинил Россию в общем бизнесе с боевиками, — якобы Россия и ДАИШ общими усилиями продают нефть Сирии.

Мы в соцсетях