В День Победы в Кишиневе впервые пройдет «Бессмертный полк»

С инициативой проведения марша «Бессмертный полк» выступило оппозиционное формирование Молдавии – Партия социалистов.

Акция пройдет в рамках запущенной на днях социалистами общенациональной кампании «Наследники Победы» и будет ее главным событием. Как ожидается, в мероприятии будут участвовать тысячи молдавских граждан. Дети, внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной войны в первый раз пройдут маршем по центральным улицам молдавской столицы к мемориалу «Вечность» с портретами своих предков в руках.

Как заявил представителям «Блокнот Молдова» глава Партии социалистов Игорь Додон, День Победы имеет особое значение в истории страны. Отцы, дети, братья, сестры, матери заплатили большую цену за мир на молдавской земле, за счастливую и свободную жизнь будущих поколений. Ради детей, ради будущего люди должны помнить, что было 70 лет тому назад, и чтить память тех людей, кто заплатил большую цену за мир на земле.

Кроме того, в рамках кампании восстановят и благоустроят памятники воинской славы и военные захоронения в районах Молдавии. Активисты партии социалистов приедут домой к всем ветеранам Великой Отечественной войны. Накануне праздника в центре Кишинева станцуют «Вальс памяти», а также скоро в столице начнется традиционная акция «Георгиевская лента». Все мероприятия будут носить общегражданский и беспартийный характер.

Стоит отметить, что проевропейская администрация столицы в течение нескольких лет пытается препятствовать празднованию Дня Победы. Мэр-либерал Дорин Киртоакэ несколько лет тому назад издал указ, объявляющий в Кишиневе 9 мая Днем Европы, и заявил, что забронировал площадь Великого национального собрания, чтобы праздновать этот день, на сто лет вперед. В январе текущего года социалисты смогли оспорить этот скандальный указ и вернуть горожанам площадь.

Кроме Молдавии, в День Победы «Бессмертный полк» пройдет еще в 26-ти странах. В минувшем году в этом шествии в Москве участвовало более полумиллиона человек. В ней участвовал и российский президент Владимир Путин, который вышел на Красную площадь с фотографией своего отца в руках и пошел в первом ряду вместе с другими людьми.

Мы в соцсетях