В Чехии депутаты готовят референдум о выходе из состава Евросоюза

Обсуждение возможности принятия конституционного закона о проведении референдума о выходе из состава Евросоюза предстоит в нижней палате парламента Чехии. С данной инициативой, обусловленной перспективой отмены визового режима между Евросоюзом и Турцией, во вторник выступили парламентарии правоцентристского движения «Рассвет — Национальная коалиция». Поддержали инициативу 96 из 169 присутствующих на заседании депутатов.

Как заявил глава «Рассвета — Национальной коалиции» Мирослав Лидинский, недопустимо, чтобы 75-миллионное мусульманское государство, намеренно сотрудничающее с «Исламским государством» (в РФ запрещена), получило свободный доступ в Чехию и Европу. Евросоюз давно уже не является объединением, которое защищает интересы граждан Европы. ЕС превратился в диктаторское объединение.

Сторонники депутата отметили, что их целью не является уничтожение того, что в Евросоюзе имеется хорошего, но самоубийственную политику элит следует прекратить.

Инициативу поддержали коммунисты, большая часть парламентариев от Гражданской демократической партии и некоторые депутаты от коалиции.

В то же время, аналитики прогнозируют, что предложение о принятии закона о проведении референдума о выходе Чехии из Евросоюза не будет поддержано парламентом. Предстоящие обсуждения являются выражением несогласия политиков Чехи с инициативами Еврокомиссии по введению безвизового режима с Турцией, а также о санкциях против стран ЕС, отказавшихся принимать мигрантов согласно утвержденным квотам.

Мы в соцсетях