В Боснии и Герцеговине объяснили отказ впускать в страну приглашенных медиков РФ

Шефик Джаферович, председатель Президиума Боснии и Герцеговины, объяснил ситуацию с российскими военными медиками, которых власти страны сначала пригласили для оказания помощи в борьбе с коронавирусом, а затем по приезду просто не впустили их в страну.

Как заявил Джаферович, его государство в состоянии справиться с коронавирусной инфекцией самостоятельно. Он также подчеркнул, что помощь со стороны России является нежелательной.

Как отметил глава Президиума, у Вооруженных сил Боснии и Герцеговины достаточно своих ресурсов, чтобы провести дезинфекцию. По его словам, государство должно рассчитывать на собственные ресурсы.

Помимо этого, как отметил Джаферович, решение запросить у России помощь принималось с грубым нарушением установленных законом процедур. В этом случае Президиум не вправе принимать такое решение, поскольку не соблюдены соответствующие процедуры. Отсутствует позиция правительства Боснии и Герцеговины, а также профильных государственных агентств и министерств, которые должны участвовать в этом процессе.

Президиум состоит из трех членов. При этом помощь Российской Федерации в дезинфекции города Мостар запросил один из членов — Драган Чович. Но Фахрудин Радончич, министр безопасности Боснии и Герцеговины, принял решение об отказе российским военным медикам во въезде в страну.

После этого российский МИД направил в Сараево ноту, в которой потребовал объяснить действия руководства страны, которое сначала пригласило российских специалистов, а затем отказало во въезде. Как объяснили во внешнеполитическом ведомстве Боснии и Герцеговины, все вопросы подобного характера решает Президиум, состоящий из трех членов – представителя сербов, хорватов и бошняков, но отношения между ними довольно сложные.

Напомним, Российская Федерация отправила в Италию пятнадцать самолетов с медицинским оборудованием, военными врачами-инфекционистами, а также со средствами защиты. На минувшей неделе медики начали лечить пожилых людей, находящихся в карантине в пансионатах Бергамо. Также РФ оказала помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией и Сербии. Помимо этого, самолеты с гуманитарной помощью были направлены в Соединенные Штаты, где больше всего инфицированных.

Мы в соцсетях