В администрации Санду ответили на призыв чиновника выдворить российского посла из Молдавии

В администрации Санду ответили на призыв чиновника выдворить российского посла из Молдавии

Аппарат президента придерживается другой точки зрения

Администрация молдавского лидера Майи Санду не объяляла посла Российской Федерации Олега Васнецов персоной нон грата и не обращалась с соответствующей инициативой. Аппарат главы республики не разделяет по этому поводу позицию одного из чиновников, призвавшего официальный Кишинев к подобным мерам в отношении дипломата, заявила журналистам советник Санду Сорина Штефырца.

Ранее Ион Гузун, глава комиссии по вопросам помилования в администрации главы государства, заявил, что представителя российской дипломатической миссии необходимо объявить персоной нон грата – чиновника задело, что Васнецов принимал участтие в инаугурации приднестровского лидера Вадима Красносельского. На своей странице в социальных сетях Гузун заявил о необходимости в выдворить посла.

Позднее ситуацию прокомментировали в администрации Санду, заявив для РИА "Новости", что госслужащий выразил лишь собственное мнение, не соответствующее официальной позиции администрации президента.

Как отмечает источник, молдавские власти заранее заявили о своем непризнании выборов в Приднестровье. Церемония инаугурации главы республики прошла 17 декабря – по сообщениям Deschide.md, на мероприятии присутствовал и посол Российской Федерации в Молдавии. Официальный Кишинев заявил, что считает выборы в непризнанной республике нелегитимными, призвав международное сообщество отказаться от указанного процесса.

Ранее в парламенте Молдавии прокомментировали инцидент с задержанием военкора Семена Пегова – правоохранительные органы устроили проверку и обыск российскому журналисту. Известно, что Кишинев также отказался пускать на территорию Молдовы нескольких политологов из России.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply