Уничтожение авианосцев Великобритании России обойдется недорого

Как пишет Daily Mail, гордость британского флота авианосец «Королева Елизавета» оказался не такой уж и гордостью. По мнению военных экспертов, авианосцы Королевства, которые налогоплательщикам обходятся в миллиарды фунтов стерлингов, в действительности можно уничтожить дешевыми китайскими и российскими ракетами.

В частности, недавно спущенное на воду боевое судно «Королева Елизавета», стоимость которого составила 3,1 млрд фунтов, оказалась прекрасной мишенью для высокоточной ракеты, стоимость которой — 500 тысяч фунтов.

Специалисты бьют тревогу, поскольку уязвимость главных военных объектов перед такими ракетами возросла до серьезных размеров. Ведущие заданные страны вкладывают колоссальные средства в разработки авианосцев, а КНР и Россия сосредоточили усилия на возможности уничтожать крупные и дорогие военные активы противника.

Намного дешевле стало уничтожать основные системы и платформы, чем их разрабатывать и строить. Согласно заключению экспертов, это делает более вероятными масштабные атаки на отдельные главные цели.

Это заключение, собственно, подтверждает недавний комментарий Минобороны РФ по поводу авианосца «Королева Елизавета». В России корабль назвали «удобной целью».

Мы в соцсетях