Ультиматум Бундестага канцлеру: депутаты Германии грозятся засудить Ангелу Меркель

Депутаты Бундестага намерены засудить немецкого канцлера Ангелу Меркель и выдвинули ей ультиматум. Парламентарии заявили о подаче иска против кабинета Меркель в Конституционный суд Германии. Причиной является отказ предоставить депутатам список лиц, за которыми немецкая разведслужба (BND) осуществляла слежку по указанию американского АНБ.

Как сообщают немецкие СМИ, юристы уже наняты, и согласно законодательству Германии, если в Бундестаге не знали о слежке, проводимой разведслужбой по заказу зарубежной спецслужбы, то это является явным превышением полномочий, которые предоставлены BND.

Согласно заявлению представительницы фракции «Левых» Мартины Реннер, если депутаты не получат отчет, то это значит, что правительство защищает преступников-шпионов.

Фактически парламентарии выдвинули Меркель ультиматум: или кабинет канцлера предоставляет перечень лиц, за которыми в нарушение закона по указке АНБ США проводилась слежка, или начинается судебный процесс.

Сообщается, что и раньше в Бундестаге звучали требования о выдаче данных о работе BND, однако до иска в суд против Кабмина Германии дело дошло в первый раз.

Мы в соцсетях