Украинское правительство выделило 45 гектаров под строительство ядерного могильника

Хранилище для ядерного топлива, которое является отработанным, будет построено на протяжении трех лет. Кабинет Министров Украины в среду выделил земельный участник площадью 45 га в Чернобыльской зоне отчуждения для строительства ядерного могильника — хранилище для отработавшего топлива.

Как заявил Юрий Недашковский, глава "Энергоатома", данное решение даст возможность уже в 2017 году закончить строительство пускового комплекса ядерного хранилища.

После запуска этого проекта Украина получит возможность хранить в нем приблизительно 20% от всего отработанного ядерного топлива, которое в данное время отправляется в Российскую Федерацию.

В дальнейшем Украина намерена полностью отказаться от транспортировки ядерных отходов на хранение в Российскую Федерацию. На эти цели каждый год тратится приблизительно $150-200 млн.

Стоит напомнить, что договор с компанией Holtec International (США) о строительстве хранилища отработанного ядерного топлива заключили еще в 2005 году. В 2009 году Кабмин утвердил ТЭО стройки сроком на три года и общей 3,7 млрд грн. Но закон, позволяющий построить данный ядерный могильник, был принят лишь в начале 2012 года.

Мы в соцсетях