Украинский политолог: на мировом Олимпе место США занимает Россия

В одном из выпусков информационного канала UkrLife.TV на YouTube украинский политолог Григорий Перепелица прокомментировал изменения геополитического баланса сил. На мировом Олимпе место США занимает Россия, – подчеркнул глава Института внешнеполитических исследований.

“Сегодня мы являемся свидетелями изменения мирового порядка. Изо всех сил Соединённые Штаты пытаются контролировать этот процесс, не имея необходимых ресурсов.

США уже утратили влияние в сферах экономики и общественно-политической жизни во многих уголках мира. В это же время образовавшийся вакуум заполняет российская внешняя политика.

Надо признать, Россия превосходит Европу в военном плане. Страны ЕС смогут противостоять Москве только в случае привлечения главного союзника по НАТО – США.

Напомню: Путин развернул десятилетнюю программу перевооружения и развития военно-промышленного комплекса. На данный момент вооружение российской армии обновлено на 70%, на нужды обороны РФ тратит до 5% ВВП.
В это же время страны Европы выделяют оборонным ведомствам около 1% ВВП. В армиях передовых европейских держав морально устаревшее вооружение с истекшим сроком эксплуатации”, – сказал Перепелица.

Мы в соцсетях