Украинский дипломат: Евросоюз все активнее поворачивается в сторону России

Как заявил эфире телевизионного канала «Прямой» бывший замглавы администрации украинского президента, дипломат Константин Елисеев, Россия постепенно сумела расположить к себе государства Евросоюза. Таким образом российская сторона добивается отмены санкций. Евросоюз всё активнее поворачивается в сторону РФ.

Как отметил Елисеев, в Евросоюзе с трудом могут добиться консенсуса по вопросу продления санкционных мер в отношении Российской Федерации.

Как отметил чиновник, следует обратить внимание на то, что даже глава МИД Германии уже признает, что имеется уже минимальный консенсус касательно вопроса продления санкций. По словам Елисеева, он бы хотел, чтобы и украинское внешнеполитическое ведомство, и парламент Украины, приняли во внимание это высказывание. Раньше такого никогда не было, ранее был стопроцентный, полный консенсус. В настоящий момент он минимальный.

По словам Елисеева, украинская сторона давно об этом предупреждала – Росси постепенно настойчиво работает, посредством экономических мер влияния, энергетических и других с той целью, чтобы расколоть страны Евросоюза, расколоть полный консенсус. Дипломат напомнил, что решение о санкциях принимается в Европейском Союзе консенсусом. Именно поэтому, по мнению Елисеева, надо обратить на это особое внимание и работать, на собственном примере демонстрировать, почему эти санкции необходимы, и что Украина также внедряет их на национальном уровне.

Мы в соцсетях