Украинский посол обвинил Россию в плохих отношениях между Украиной и Польшей

В интервью для украинских СМИ украинский посол Андрей Дещица обвинил Россию в плохих отношениях между Украиной и Польшей.

“Разночтения в трактовке совместных исторических фактов выгодны Москве, поскольку это "яблоко раздора" вызывает ухудшение украино-польских отношений”,- уверен посол Украины в Варшаве.

“Оба государства должны быть толерантны друг к другу, только в этом случае внешнее вмешательство не станет угрозой для сотрудничества Польши и Украины.

Мы не располагаем информацией об организациях, которые уничтожали польские памятники на Украине и громили украинские в Польше. Это похоже на вмешательство России. Я уверен, что подобные провокации будут иметь место и в дальнейшем”,- сказал Дещица.

В последнее время Варшава с осуждением относится к решению Киева увековечить память участников УПА (запрещённой в России организации), а также к систематическим актам вандализма в местах польских захоронений на территории Украины.

Но особенно болезненно в Польше относятся к событиям 1943 года. Волынскую резню, в которой погибли до 130 тысяч человек, исследователи истории называют геноцидом.

В это же время украинская сторона настаивает на версии о военных действиях между Армией Крайовой с формированиями украинских националистов. По заявлениям Киева, тогда в боях принимало участие и мирное население. Надо заметить, что украинская сторона потеряла людей в шесть раз меньше, чем поляки.

Мы в соцсетях