Украине будет возвращена военная техника, оставшаяся в Крыму

Во время доклада президенту о положении в Крыму, военный министр Шойгу заявил, что на полуострове завершен процесс смена государственной символов во всех соединениях и на военных судах, которые перешли в ряды армии России. При реализации этой замены не допускалось оскверняющих действий или неуважительного отношения к государственным украинским символам. Шойгу также согласовал с президентом намерение начать передачу украинской стороне военной техники и вооружений тех подразделений, которые приняли решение остаться в рядах украинской армии, отметив, что речь идет об авиации и военных судах. Путин дал свое согласие и приказал это исполнять.

Российский министр обороны также сообщил, что все части армии Украины, которые решили продолжать служить в Украине, организованно покинули полуостров. Путин со своей стороны попросил Шойгу организовать уважительное и доброжелательное отношение к украинским солдатам, а также обеспечить бережное и уважительное отношение к украинской военной государственной символике.

Российским Президентом, правительством Крыма и мэром города Севастополь 18 марта было подписано соглашение о присоединении Республики Крым и города Севастополь к России. Документ набирает силу с момента подписания. А двумя днями раньше в Крымской республике был проведен референдум, больше, чем 96% голосовавших выразили свою желание присоединиться к России. Накануне крымские власти не стали признавать новое украинское руководство. В феврале месяце после длительных массовых акций протеста оппозиционеры отстранили от власти главу страны Виктора Януковича. Контроль над Верховным Советом установила оппозиция, сформировавшая новое правительство и назначившая досрочные выборы.

Мы в соцсетях