Украина отказалась обсуждать вопрос особого статуса Донбасса

Российские СМИ со ссылкой на заявление Натальи Никоноровой, министра иностранных дел ДНР, сообщили об отказе украинской делегации обсуждать вопрос особого статуса Донбасса во время встречи в Минске.

“Урегулирование ситуации на Донбассе следует начинать с предоставления региону особого статуса с последующим закреплением его в украинской Конституции. Но киевские представители отказались от обсуждения данного вопроса. Видимо у них нет политической воли относительно выполнения Минских соглашений”,- подчеркнула полпред ДНР.

В Верховной Раде Украины продолжают настаивать, что предоставление региону особого статуса возможно только после полного вывода с территории Донбасса “незаконных военизированных формирований”.

Напомним, Минские соглашения предусматривают полное прекращение военных действий и отвод вооружения от линии разграничения. После этого на Украине предусмотрена конституционная реформа с последующими местными выборами на юго-востоке страны. В завершении процесса урегулирования должны состояться полный обмен пленными и амнистия для участников столкновения.

Мы в соцсетях