Украина намерена взыскать с России 100 млрд долларов как компенсацию за Донбасс и Крым

На Украине законодатели выдвинули инициативу по созданию агентства преодоления последствий военной российской агрессии. Это агентство предпримет попытку взыскать с Российской Федерации компенсацию в размере 100 миллиардов долларов за утраченные активы в Крыму и на Донбассе.

Как сообщается, соответствующий проект закона внесен в Верховную раду представителями четырех партийных фракций, в том числе провластной фракцией «Слуга народа». Помимо этого, как считают украинские парламентарии, потеря Украиной контроля над частью Донбасса и Крымом, спровоцировала снижение ВВП страны на 16 процентов и потере активов, стоимость которых составляет около 100 млрд долларов.

Российские парламентарии дали оценку новой украинской инициативе по созданию агентства по преодолению последствий российской военной агрессии, которое предпримет попытку взыскать с Российской Федерации сумму компенсации за потерянную в Крыму и на Донбассе собственность. По словам законодателей РФ, никакой войны между Россией и Украиной не было и нет, так как оба государства по-прежнему поддерживают дипломатические отношения между собой.

Владимир Джабаров, первый заместитель главы комитета Совета федерации по международным вопросам, задался вопросом: если была война, то тогда почему две страны по-прежнему держат свои посольства в Москве и Киеве? Почему украинская сторона по-прежнему закупает газ у России? Почему представители обоих государств по-прежнему встречаются в рамках трехсторонних контактных групп? По словам парламентария, это болезнь, появившаяся на Украине, когда к власти пришли националисты, тиражирующие версию об агрессии Российской Федерации против народа Украины.

В свою очередь высказался и Леонид Калашников, глава думского комитета по делам СНГ. Депутат призвал власти Украины подсчитать тот ущерб, который они нанесли своему государству и собственному народу.

Мы в соцсетях