Украина может приватизировать и объединить водные каналы для подачи воды в Крым

Как написал бывший депутат Верховной Рады Украины Сергей Хлань на своей странице в соцсети Facebook, Украина может объединить Северо-Крымский и Каховский магистральный водные каналы в одно предприятие «Воды Таврии». Фактически это означается их приватизацию. Распоряжение об этом уже находится на столе главы правительства для подписи.

По словам экс-депутат, делается это для того, чтобы контролировать мелиорацию на Херсонщине и подавать воду в Крым.

Как отметил Хлань, эта инициатива властей Украины приведет к тому, что аграрии Херсонской области будут «управляющими на чужих полях».

Стоит напомнить, что ранее благодаря Северо-Крымскому каналу полуостров на 85 процентов обеспечивался пресной водой. После референдума в 2014-м году, когда жители Крыма решили воссоединиться с Россией, власти Украины полностью прекратили подачу воды на полуостров.

Когда Крым воссоединился с Россией, Киев перекрыл канал, и у аграриев полуострова возникли серьезные проблемы на востоке и на севере полуострова. Власти смогли частично решить проблему путем переброски воды в Северо-Крымский канал из реки Биюк-Карасу, а также бурением артезианских скважин.

Мы в соцсетях