Ученые: после коронавируса США утратят свое лидерство, а мировая экономика станет более устойчивой

Журналисты портала Foreign Policy провели беседу с 12 европейскими учеными на тему, как изменится жизнь мирового сообщества по окончании пандемии короновируса. При этом собеседники портала рассказали, что станет с мировой экономикой и с Соединенными Штатами. Все были едины во мнении, что по окончании эпидемии вируса COVID-19 мировая политико-экономическая система претерпит фундаментальные изменения.

По мнению экспертов, после пандемии коронавируса прекратится процесс глобализации. При этом США утратят статус мирового лидера.

В то же время мировая экономика станет более устойчивой, а через некоторое время по окончании распространения инфекции она перейдет в стремительный рост.

С таким мнением полностью согласен и Кори Шаке, глава Международного института стратегических исследований. Он убежден, что коронавирусная инфекция отберет у Соединенных Штатов Америки статус лидера.

В мировом сообществе более не станут видеть в США мирового лидера. Это обусловлено также «узкими личными интересами и некомпетентностью своего правительства».

Робин Ниблетт, возглавляющий Королевский институт международных отношений, со своей стороны отметил, что пандемия вируса COVID-19 «сломает хребет» процессу экономической глобализации. Те государства, которые уже научены на собственных ошибках, откажутся от системы «взаимовыгодного сотрудничества». В мире и так влияние постепенно смещалось на Восток, а потрясения нынешнего времени стали катализатором данного процесса.

Как заявил Стивен Уолт, профессор Гарвардского университета, мир со временем однозначно перейдет на многополярную политико-экономическую модель. Он также отметил, что эпидемия коронавирусной инфекции уже запустила процесс укрепления национализма и государственности.

Ситуация в мире с коронавирусом хорошо показала, что при наступлении экстремальных ситуаций так называемые «центры силы» и международные структуры становятся просто наблюдателями.

Стоит напомнить, что впервые коронавирусную инфекцию нового типа выявили в Китае в Ухане в декабре минувшего года. Всемирная организация здравоохранения в марте 2020-го года объявила мировую пандемию COVID-19. По количеству заразившихся лидером является Китай — более 80 тыс человек. Потом идут Италия и Соединенные Штаты с 53 и 25 тыс инфицированных соответственно.

Мы в соцсетях